• Telefono: +(57-2) 3451326
  • info@pro-motion.com.co

Fichas de Encadenamiento Productivo

FICHAS DE ENCADENAMIENTO PRODUCTIVO

 

Proveedores y Empresarios:

Reciban nuevamente un cordial saludo por parte de la Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial – ONUDI.

Les damos la bienvenida al espacio que hemos creado para generar nuevos negocios a partir de las necesidades que hemos identificado en la industria colombiana del movimiento. Este espacio surge de las necesidades que encontramos en la etapa de diagnóstico que se realizó en el 2017.

A partir de las actividades que estamos llevando a cabo, hemos recopilado información que nos ha permitido identificar la demanda de materia prima, subcomponentes y componentes que actualmente importan y les interesaría que estos fueran producidos en Colombia, ya sea por costos logísticos, tiempos de entrega, respaldo, entre otros factores. 

Con esta información hemos construido unas fichas que sirven para describir las partes que son importadas y pueden ser fabricadas en Colombia.

¿Cómo funciona?

 

  1. A continuación encontrarán un listado de componentes con su código.
  2. Al ingresar a cada uno de estos componentes, podrán descargar la ficha que contiene toda la información técnica y comercial.
  3. En la parte baja de cada componente encontrarán un espacio para dejar los datos de contacto y comentarios para que posteriormente el equipo de PRO-Motion los contacte, puedan hacer preguntas, pedir más información y resolver inquietudes.
  4. Después de resolver inquietudes y mostrar el interés de proveeduría, el equipo de PRO-Motion los acompañará a reunirse con el potencial cliente y facilitará todo lo posible para concretar un nuevo negocio.
 

A continuación podrán descargar las fichas:

 

MATERIA PRIMA

1405 – Níquel Moneda

1406 – Cobre Fosforado

1407 – Ácido Crómico

1502 – Lamina A/N ASTM A-131 5/16" 8×20′

1503 – Lamina A/N ASTM A-131 3/8" 8×20′

1504 – Lamina A/N ASTM A-131 3/16" 8X20′

1505 – Lamina A/N A-131 Grado A 1/4" 8X20′

1510 – Anodo de aluminio

1511 – Anodo de hierro

1512 – Cable LKSM-HF

1601 – Bronce en Polvo 90% Cobre -10%Estaño

1602 – Acero rápido M2 en Polvo

1603 – Latón en Polvo 70% Cobre – 30% Zinc

1604 – Hierro grafitado en polvo

1605 – Hierro puro en polvo

1606 – Acero inoxidable 304L en polvo

1607 – Hierro aleado al Cr, Ni, Mo

1803 – Resina post industriales (abs, pp)

2001 – Tubo de acero

2002 – Clip referencia 1

2003 – Clip referencia 2

2004 – Clip referencia 3

2005 – Clip referencia 4

2006 – Clip referencia 5

2007 – Racores referencia 1

2008 – Racores referencia 2

2009 – Racores referencia 3

2010 – Racores referencia 4

2011 – Tuberias plasticas

2012 – Manguera vulcanizada

2013 – Manguera de goma

2014 – Manguera plastica

2204 – Cable alma de acero 3 mm

2301 – Lamina SAE 1045 Calibre 16 – 1,58 X ancho 900 mm

2302 – Lamina SAE 1045 Calibre 13 – 2.38 – diam rollo 762 mm

2303 – Lamina SAE 1045 Calibre 1.9 calibre 14 x ancho 1070 mm

2304 – Palanquilla de colada continua (lingote metal) SAE 1045

2305 – Palanquilla de colada continua (lingote metal) SAE 4340

2306 – Palanquilla de colada continua (lingote metal) SAE 1020

2309 – Lamina Cold Rolled JIS G3141 SPCC

2311 – Madera predimensionada seca

2401 – Aluminio primario

2402 – Aluminio ALSI 11

2403 – Aluminio ALSI 7

2404 – Liga silicio (solo si va con el primario)

2405 – Liga titanio

2406 – Liga magnesio

2407 – Boquillas titanato

2408 – Cemento refractario

2504 – Zamak

2601 – Trenes de Aterrizaje

2701 – Barra de acero (1020) de 7” de diametro por 7,2M de largo

2702 – Barra de acero (1020) de 6” de diametro por 7,2M de largo

2705 – Soldadura de bronce ercusial (alambre mig, cobre, silicio y aluminio)

2706 – Aluminio para construcción naval (AW5083) (barras, pérfles, láminas)

2707 – Soldadura de aluminio (5356)

2708 – Barras perforadas de acero al carbon (1018, 1020, 1518, 1045)

2709 – Aqualloyd 17 (Acero INOX usado en industria naval)

2801 – Polipropileno (reciclado)

2802 – Polietileno de alta densidad (reciclado)

2803 – Alambrón 1008 medidas entre 9 y 12mm

3002 – Polipropileno

3003 – Polietileno de alta densidad soplado

3004 – ABS

3005 – ABS Polilac 717 negro y natural

3101 – Barita

3102 – Petróleo calcinado malla 50

3103 – Petróleo calcinado malla 80

3104 – Caucho Pulverizado

3105 – Limalla (Cobre, Bronce o Latón)

3106 – Lana de acero

3204 – PPP reciclado negro

3401 – Silicio metálico

3501 – Barra de acero S35C (Ø5,25 x 1500)

3502 – Tubería HR STKM13A (Ø25,4 x 1,6 x 1700)

3503 – Tubería HR HT STKMHT590 (Ø19,1 X 2.0 X 1600)

3504 – Tubería HR HT STKMHT590 (Ø19,1 x 1,6 x 1500)

3505 – Tubería HR HT STKMHT590 (Ø22,2 x 2,0 x 1700)

3506 – Tubería rectangular CR STKMRR11A □40 x 20 (1,6 x 1300)

3507 – Tubería rectangular CR STKMRHT490 □50 x 30 (1,6 x 1420)

3508 – Lámina HR YSH270C-P (1,6 x 914 x 1500)

3509 – Lámina HR YSH270C-P (2,6 x 914 x 1500)

3510 – Lámina HR YSH270C-P (3,2 x 914 x 1500)

3511 – Lámina CR zincada SZCE-YTO-20/0 (0,8 x 640 x 500)

3512 – Lámina CR zincada SZCE-YTO-20/0 (0,8 x 620 x 460)

3513 – Lámina CR zincada SZCE-YTO-20/0 (0,8 x 450 x 340)

3514 – ABS T100-MPM NATURAL

3515 – Tornillo especial

4118 – Hilos (cobre)

4301 – Acero estructural bajo norma en barras con diametros entre 8 y 14 mm, en placas con espesores entre 5 y 16

4302 – Alambre de acero al carbon de 3.2 mm de diametro

4303 – Barras de acero dulce de 18 mm de diametro

4304 – Barras de acero macizas grado E250 con diametros varios entre 12 mm y 25 mm

4305 – Barra de acero soldable de 28 mm de diametro

4306 – Lamina de acero laminada en caliente (HR) con espesores entre 1.5 mm a 6 mm

4307 – Lamina de acero laminada en frio (HR) con espesores varios entre 1.5 mm a 4 mm

4308 – Placas de acero estructural con espesores varios entre 4 mm a 6 mm

4309 – Proceso de pintura por inmersión Cataforesis

4311 – Tubería de acero al carbon con diámetros varios entre 20 mm a 25 mm y espesores entre 1.43 mm a 4.9 mm

4312 – Tubería microsoldada con resistencia para soldadura con diámetros de 22.2 mm a 25.4 mm y espesores entre 1.4 mm a 2 mm

 

 

COMPONENTES – Industria del movimiento

201 – Bujes bimetálicos (Cara interna acero, cara externa bronce)

202 – Granalla

203 – Alambre (cold drawn oil tempered)

204 – Resortes de aire

205 – Hojas de resorte (muelle)

302 – Collan

401 – Recibidor tiro

402 – Lengueta

501 – Tubo conduit Diámetro 4,5mm abierto elastómero negro con raya gris

502 – Tubo conduit Diámetro 13mm negro

503 – Tubo conduit Diámetro 6mm abierto

504 – Espumas

505 – Cinturones de amarre (bandas, clip tie)

801 – Filtro

802 – Espejo retrovisor 

803 – Pedalera

804 – Cubiertas de embrague

805 – Diafragmas

1001 – Conjunto herrajes para asientos de automóvil

1002 – Conjunto partes plásticas

1201 – Paneles retroiluminados de información de cabina.(Compatibles IFR & NVG)

1801 – Bornes de plomo para baterias positivo

1802 – Bornes de plomo para baterias negativo

1901 – Parlante (bocina)

1902 – Tarjeta electrónica (PCB) PLACA DE CIRCUITO IMPRESO

1903 – Baterias de litio floureon 11.1 V 3000mA h

1904 – Moldes de prototipos en fundición

1905 – Bateria de litio

2201 – Piezas mecanizadas tornillos m14

2202 – Guardapolvos

2203 – Tuerca M14

2501 – Cerradura palanca de furgon (base y palanca)

2502 – Ceradura bombin – Cerradura maneta (en zamak)

2503 – Cerradura mariposa con llave

2602 – Superficies de Control

2603 – Shock Absorber

2604 – Carlinga

2703 – Bujes de bronce y caucho interior desde 1” A 12” diametro interior y de 4 A 40” de longitud

2704 – Banda de frenos (rollo) de 4, 5 Y 6” de ancho

2804 – Circuitos led

2805 – Bastón para espejo de motocicleta

2901 – Tornillos de sillin

2902 – Tuerca 7/8 alta

2903 – Bujes bimetalicos (acero y aleación de bronce)

2904 – Remaches de acero de bajo carbono en diferentes medidas

2905 – Bujes de poliuretano

3001 – Fijador plásticos azul 

3201 – Espuma parabrisas

3202 – Espuma der grilla

3203 – Espuma izq grilla

3301- Arnés eléctrico frontal RLH

3302 – Terminal metálico conector tierra 45D7

3303 – Arnés eléctrico izquierdo YW125

3304 – Arnés eléctrico derecho YW125

3305 – Arnés eléctrico frontal izquierdo 45D7

3306 – Arnés eléctrico frontal derecho 45D7

3307 – Arnés eléctrico posterior izquierdo 45D7

3308 – Arnés eléctrico posterior derecho 45D7

3309 – Arnés eléctrico intermitente posterior derecho

3310 – Arnés eléctrico intermitente posterior izquierdo

3311 – Arnés eléctrico intermitente frontal izquierdo

3312 – Arnés eléctrico frontal derecho 45D7

3313 – Arnés eléctrico frontal izquierdo 2MD4

3314 – Arnés eléctrico frontal derecho 2MD4

3315 – Arnés eléctrico posterior izquierdo 2MD4

3316 – Arnés eléctrico posterior derecho 2MD4

3317 – Arnés eléctrico FRH

3318 – Arnés eléctrico FRL

3319 – Arnés eléctrico frontal RRH

3320 – Terminal metálico conector positivo 45d7

3321 – Arnés eléctrico frontal izquierdo yw125

3516 – Catalizador

3601 – Cardanes

3602 – Rieles

3603 – Conjunto cubo-campana

3604 – Soportes de suspensión

3605 – Amortiguadores

3606 – Soporte panel de instrumentos

3607 – Herrajes sillas

3608 – Travesaños

3609 – Proceso de pintura por inmersión Cataforesis

3701 – Velocímetro

3702 – Sistema completo de frenos

3703 – Espejos

3704 – Amortiguadores traseros

3705 – Inyección de tanque plástico

3706 – Moldes de inyección

3707 – Matricería soldadura

3708 – Laboratorios de tuberías

3801 – Paneles Puerta

3802 – Panel Instrumentos

3803 – Consola Piso

3804 – Reservorios Plásticos

3805 – Tanque Combustible

3806 – Ductos Aire – Calefactor

4001 – In Mould Decoration

4101 – Barra de Techo Longitudinal Derecha

4102 – Barra de Techo Longitudinal Izquierda

4103 – Tapa Barra Techo Trasero Derecho

4104 – Tapa Barra Techo Trasero Izquierdo

4105 – Climatizador Aire Acondicionado

4106 – Grupo Motoventilador

4107 – Absorbente Acustico Capot Motor

4108 – Realce Copela Amortiguador Delantero Der

4109 – Realce Copela Amortiguador Delantero Izq

4110 – Barra Antivolco Delantera

4111 – Barra Antivolco Trasera

4112 – Parasol Derecho

4113 – Parasol Con Espejo

4114 – Pantalla Lateral Paso Rueda Delantera De

4115 – Pantalla Paso Rueda Del Der

4116 – Pantalla Paso Rueda Del Izquierdo

4117 – Pantalla Paso Rueda Trasera Derecha

4119 – Pintura Piezas Plásticas Y Metálicas

4201 – Espejos

4202 – Forros termosellados

4203 – Componentes en aluminio

4401 – Tapiceria 100% en cuero sector Automotriz

4402 – Tapicería 70/30 cuero y vinilo sector Automotriz

4403 – Tapicería 60/40 cuero y vinilo sector Automotriz

4404 – Tapiceria Full vinilo Sector Automotriz

4405 – Forro en cuero Volante

4501 – Cajas conector de 2 vías

4502 – Conector para relae

4503 – Amarres plásticos AM 10 (10cm)

4504 – Amarres plásticos AM 10 (15cm)

4505 – Amarres plásticos AM 10 (20cm)

4506 – Amarres plásticos AM 10 (30cm)

4601 – Conector Volvo 9 Pines (Dj3091 – 3.5-11-)

4602 – Terminal Volvo Tipo Macho

4603 – Conector JST S310x10vías

4604 – Conector JST S310x6vías

4605 – Terminal Hembra JST

4606 – Pasamuro Universal D35

4607 – Pasamuro Universal 17 MM

4608 – Tapa Tornillo M6

4609 – Tapa Tuerca M10

4610 – Tapa Tuerca M5

4611 – Tapón Plástico Para Orificio Del Tornillo M3

4612 – Buje Separador En Nilo De 5mm

4613 – Terminal Amarre Cincha Plano De 90 Sin Rebaje

4614 – Terminal Remate Mampara, Color Azul

4615 – Remate Plástico Plano

4616 – Terminal Amarre Cincha Plano De 90 Con Rebaje 4617

4617 – Terminal Amarre Cincha Parte Interior Mueble Con Taladro Superior Negro

4618 – Cierre Presión Plástica Negro M1 Pequeño D61mm

4619 – Bisagrada Acodada 90º D26

4620 – Bisagra Vaivén

4621 – Bisagra Recta C90 CLICK

4622 – Bisagra Supercodo C90 CLICK

4623 – Bisagra Acodada C90 Click

4624 – Rejilla Negra Salida Aire

4625 – Rejilla De Aspiración Negra

4626 – Base Octagonal Botella Oxígeno D100140

4627 – Soporte Botella Oxigeno Medialuna C/Cincha D140

4628 – Tapa Soporte 3 Agujeros

4629 – Tapa Soporte 60 Negro

4631 – Tapa Soporte 170 Negro

4632 – Difusor Redondo 50 MM (Salida Aire Doble Puerta)

4633 – Difusor Pequeño Negro Salida Aire 73 MM

4634 – Difusor Grande Salida De Aire P-115 (Prima)

4635 – Tapa Trasera Canal Aire

4636 – Entrada Frontal Aire

4637 – Tapa Regitro PTA Azul 160 X 160 MM

4638 – Tapa Izquierda Para Regleta Oxígeno

4639 – Tapa Derecha Para Regleta Oxígeno

4640 – Tapa Regleta Oxígeno Lateral Derecho Azul

4641 – Tapa Registro PTA Azul 160 X 70 MM

4642 – Remate Estrecho Techo Azul

4643 – Base Placa Aleron en L

4644 – Base Busca Cunetas Alerón

4645 – Pieza Plástica Unión Placas Alerón

4646 – Anclaje Plástico Negro Cincha Encodera

4647 – Soporte Azul Metacrilato RAL 5007 70 MM

4648 –  Guía Soporte Azul Varillas RAL 5007 70 MM

4649 – Guía Soporte Azul Varillas RAL 5007 45 MM

4650 – Sporte Azul Metacrilato RAL 5007 45 MM

4651 – Pieza Plástica Para Soportes 12 MM

4652 – Ase Plástica Soporte Asidero

4653 – Tarugo Plástico

4654 – Hueco Porta Suero Plástico

4655 – Hueco Tomas Plástico

4656 – Remate Escuadra Intermedia Derecha P/Cajon

4657 – Cierre Plástico

4658 – Cinta

4659 – Tulipa Optica Delantera Izquierda REF:C23-11-200

4660 – Tulipa Optica Delantera Derecha REF:C23-11-201

4661 – Tulipa Optica Trasera Derecha E Izquierda REF:C23-11-203 Y C23-11-204

4662 – Tulipa Central Optica Trasera REF:C23-11-204

4663 – Cinturón A 2 Puntos Ref C34-01-020, Evilla Cinta Ref:C34-01-021 Y Evilla Pletina Ref C34-01-022

4664 – Cinta Slinga Fondo Azul Serigrafia Color Naranja RLA

 

 

COMPONENTES – Otras industrias

2310 – Tratamiento térmico

 

 

 

 QUÍMICOS